Утренняя скованность и припухлость коленей, хруст при движении, ограничение подвижности и, конечно же, боль - симптомы, знакомые и тем, кто активно занимается спортом, и тем, кто ведет малоподвижный образ жизни. Колено - один из самых уязвимых суставов нашего организма, находящийся под постоянной нагрузкой. Потому так много людей страдает от гонартроза - преждевременного старения и постепенного разрушения тканей коленных суставов. 

Чтобы лечение «попало в точку», необходимо знать, что конкретно происходит с суставом: травма или ее последствия, деформирован ли сустав, есть ли воспаление и по какой причине, нарушен ли обмен веществ, достаточно ли в суставе синовиальной жидкости.   На все эти вопросы ответит обследование в нашей клинике, включающее рентген, МРТ коленного сустава или компьютерную томографию. Необходимым является обследование на наличие системного поражения суставов. На основании полученных данных выявляются причины, приведшие к артрозу: нарушения обмена веществ, дефицит смазывающей сустав жидкости, воспаление и определяется стратегия лечения.

Бороться с заболеванием можно только комплексно. Лечебные мероприятия, предлагаемые в нашей клинике, включают коррекцию массы тела (лишний вес дает дополнительную нагрузку на сустав и ускоряет его разрушение), медикаментозную терапию, внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты, современные методы физиотерапии, иглорефлексотерапию, мануальный массаж. Сочетание данных методов дает длительный результат.

На сегодня самый внушительный эффект при лечении дают инъекции в коленный сустав препаратов гиалуроновой кислоты, например ферматрона. Они позволяют улучшить смазку сустава, уменьшить трение суставных поверхностей при ходьбе, восстановить питание дегенерированного хряща. Курс из 4-5 инъекций возвращает свободу движения и  позволяет забыть о болях в коленях на несколько лет!

Людям, страдающим от болей в коленях, следует помнить, что заболевание, пущенное на самотек, нередко приводит к инвалидности и операциям по эндопротезированию.  Однако возможен и другой вариант: комплексное и своевременное лечение, постоянное наблюдение пациента может значительно замедлить процесс деформации суставов и вернуть радость здоровой жизни. Потому не стоит затягивать с визитом к ревматологу.

   

Слева - здоровый коленный сустав, справа - пораженный гонартрозом.

Записаться на прием к ревматологу

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты