Вопрос Травматологу

Вопрос от Анастасия

Вопрос: Здравствуйте! Мне 20 лет, с декабря 2014 по июль 2015 были проведены три операции на коленные суставы. Первые две на левый - сначала разрыв мениска(2.12.14), затем полностью резецировали тело Гоффа(28.04.15). На правый одна операция - также резекция тела Гоффа (21.07.15). Но колени до сих пор болят (также в ночное время сильные боли), левое заклинивает после долгого сидения в одном положении и последующего выпрямления. Также левое краснеет и становится горячим после стояния на ногах и прогулок. Неприятные ощущения в нижней передней части левого колена при спуске с лестницы. Сделала снова МРТ на оба колена: левое - МР картина дегенеративных изменений наружного мениска, состояние после частичной резекции. Фиброзные изменения клетчатки Гоффа, состояние после частичной резекции. Энтезопатия собственной связки надколенника. Гонартроз 1 степени. Минимальный синовит.

Правое - фиброзные изменения и минимальный отек клетчатки Гоффа, состояние после частичной резекции. Синовит. Энтезопатия собственной связки надколенника. Гонартроз 1 степени.

Прошла курс лечения (Дона, милигамма, никотинка, папаверин, целебрекс).

Мои вопросы таковы, есть ли рецидив болезни Гоффа? Нужна ли снова операция, если курс лечения толком не помог? И что вообще вы можете мне сказать по моему состоянию?

Ответ:  

Здравствуйте, Анастасия.

Рецидив болезни Гоффа возможен. В настоящее время у Вас в коленных суставах имеются признаки воспаления. Вам необходимо пройти курс противовоспалительной терапии и  физиотерапевтическое лечение, в зависимости от результатов лечения выполнить курс внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты и длительно принимать хондропротекторы. Показано санаторно-курортное лечение: Увильды, Янган-Тау и т.д. Для более подробной консультации Вам нужно обратиться на прием к травматологу-ортопеду. Возьмите с собой результаты МРТ, все медицинские выписки. Выполните рентгенографию коленных суставов в двух проекциях. Сдайте ОАК, СОЭ, лейкоформулу, СРБ.

С уважением,

Рева Максим Анатольевич, ортопед-травматолог  

Назад

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты