Записаться
Цена
УЗИ
УЗИ для детей

Нейросонография

УЗИ головного мозга ребёнку (нейросонография) проводится в клиниках "Здоровье 365" по адресу: ул. Бажова, 68, Екатеринбург. 

 

Ультразвуковое исследование структур головного мозга необходимо провести ребёнку к возрасту 1 месяц, и, в обязательном порядке, в 3 месяца. Нейросонография выполняется ребёнку прежде всего, для исключения врожденной патологии. Кроме того, необходимо оценить зрелость структур головного мозга, провести измерения наружных и внутренних ликворных пространств.

 

Как известно, костная ткань мешает прохождению ультразвуковых волн. У новорожденных и младенцев кости свода черепа не плотно прилегают друг к другу, оставляя участки, называемые "родничками". Врачи УЗИ используют это "окно возможности" и проводят нейросонографию через большой родничок. К одному году, а у некоторых детей и в 3 - 4 месяца, большой родничок у ребёнка закрывается и качественное исследование становится невозможным. Именно поэтому важно провести ребенку УЗИ головного мозга в раннем грудном возрасте.

 

Конечно, исследовать структуры головного мозга можно ребёнку более старшего возраста, но это уже другие исследования - МРТ, КТ, транскраниальное УЗИ, имеющие свои преимущества и недостатки.

 

Показания для нейросонографии

Нейросонография абсолютно показана:

 

    • Недоношенным детям;

 

    • Новорожденным с большим весом;

 

    • Детям с родовой травмой;

 

    • Если при родах применялись травматичные акушерские пособия;

 

    • При внутриутробной гипоксии плода;

 

    • Если после рождения ребёнку проводилась интенсивная терапия;

 

  • Малышам с задержкой внутриутробного развития

 

Другими показаниями к нейросонографии являются:

 

    • Профилактика, ранняя диагностика врожденной патологии;

 

  • Рекомендации педиатра, детского невролога

 

Нейросонография позволяет диагностировать такие патологические изменения как:

 

— повышеное внутричерепное давление, гидроцефалия;

— врожденные аномалии развития;

— опухоли;

— кисты, кровоизлияния, аневризмы;

— осложнения инфекций, травм;

— и другие

 

Как выполняется нейросонография

Исследование безболезненно и не требует специальной подготовки.

 

Нейросонография проводится во время покоя или сна ребёнка. Далее на кожу исследуемой области наносится специальный прозрачный гель, который необходим для обеспечения тесного контакта между кожей и датчиком УЗИ прибора. Установив УЗИ датчик в определенном положении, врач на мониторе изучает непрерывно меняющиеся изображения («сканы»). После завершения ультразвукового исследования, гель будет стерт с кожи.

 

Обычно заключение выдается на руки сразу по окончания исследования. Интерпретирует результаты врач УЗИ, он же может обсудить с вами результаты, но окончательное слово остается за врачом, который направил ребёнка на нейросонографию.

 

Основные заблуждения о нейросонографии

Первое: "УЗИ головного мозга младенцу надо делать каждый месяц, чтоб не пропустить развитие патологии"

 

При соблюдении сроков нейросонографии мы в достаточной степени можем судить о степени поражения головного мозга, а так же, можем отследить изменения, которые происходят с ним в динамике. Когда основные последствия перенесенной гипоксии уже проявились, нет необходимости наблюдать за головным мозгом в порядке мониторинга. Исключение составляют случаи окклюзионной гидроцефалии, когда ежемесячный контроль размеров "мозгового плаща" необходим для назначения адекватной дозы мочегонного.

 

Второе: "Водичка в голове"

 

Водички в голове нет и быть не может, так как полости в головном мозге заполняются ликвором, спиномозговой жидкостью. Для оценки его количества мы производим измерение размеров наружных и внутренних ликворных пространств. Причем делаем это в строго определенных местах, для того, чтоб каждое следующее УЗИ не только могло показать картину на момент осмотра, но и чтоб можно было оценить состояние ликворных пространств в динамике. В идеале, нейросонографию лучше выполнять у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате. Однако, существуют стандарты измерений, этим обеспечивается преемственность между врачами. После того, как было установлено расширение наружных и внутренних ликворных пространств, необходима консультация невролога, педиатра. Повторный осмотр назначается после лечения. Ликворные пространства не могут «рассосаться», задача врачей педиатров и неврологов в том, чтоб эти размеры стабилизировались  до момента полного закрытия родничка.

 

Третье: "Дырочки в головке"

 

Безусловно, существуют врожденные варианты патологии, когда  в результате неправильной закладки формируются кисты головного мозга. Существует еще один, достаточно неблагоприятный вариант развития событий, когда в результате выраженного гипоксического воздействия формируются лейкомаляционные кисты, либо кисты формируются как послед Однако, чаще всего, речь идет о так называемых псевдокистах сосудистых сплетений. Псевдокистами они называются потому, что не имеют оболочки. Формируются внутриутробно, бывают различных размеров и локализаций. Как правило, формируются они при развитии беременности в условиях внутриутробной инфекции. Мелкие множественные, как результат микоплазмы, уреоплазмы. Более крупные, многокамерные - цитомегаловируса. Сами по себе псевдокисты для организма новорожденного не опасны. В наблюдении нуждаются потому, что их локализация, количество и форма, могут затруднять ликвороотток, и формировать варианты дилятационных изменений в боковых желудочках. Крайне редкие варианты ликвороактивных кист, растущих, так же требуют постоянного наблюдения и УЗ контроля размеров.

 

Четвёртое: "Кисты - это инфекция и их надо лечить"

 

Как и все ультразвуковые маркеры, кисты не являются диагнозом, и в данном случае, являются косвенным признаком, указывающим на перенесенную инфекцию. В случае, если у педиатра складывается впечатление о перенесении ребенком инфекции, ему будут назначены соответствующие анализы, а по их результатам и лечение.

 

Пятое: "Измерьте нам внутричерепное давление"

 

Измерение внутричерепного давления, процедура интраоперационная. В рамках нейросонографического исследования производится измерение наружных и внутренних ликворных пространств, а так же допплерометрия сосудов, кровоток в передних мозговых артериях (оценивается его симметричность) и в вене Галена. Все эти параметры являются важными для постановки неврологом!!!! диагноза внутричерепная гипертензия и назначения лечения.

 

Связанные темы:

 

Плановые УЗИ ребенку до года

УЗИ тазобедренных суставов ребенку

УЗИ брюшной полости

УЗИ почек, мочевого пузыря, надпочечников и забрюшинного пространства

УЗИ сердца

УЗИ щитовидной железы

УЗДГ вен и артерий верхних конечностей

УЗДГ вен и артерий нижних конечностей

УЗДГ артерий головы

УЗДГ сосудов шеи (брахиоцефальной зоны)

УЗДГ сосудов брюшной полости

УЗДГ сосудов почек

к
Карташова Ольга Михайловна
Врач ультразвуковой диагностики, высшая категория, к.м.н.
Детская клиника на Бажова, 68
Егошина Екатерина Евгеньевна
Врач ультразвуковой диагностики
Клиника на Кузнечной
Контакты

Нейросонография в Екатеринбурге. УЗИ головного мозга ребёнку для исключения врожденной патологии и оценки зрелости структур головного мозга:

 

  • ул. Бажова, 68

 

Клиника «Здоровье 365» - сеть многопрофильных клиник экспертного класса

Запись на нейросонографию:

+7 (343) 270-17-17



Коммерческие и административные вопросы:
+7 (343) 270-17-20

Электронная почта:
info@zdorovo365.ru





Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты