Записаться
Цена
УЗИ
УЗИ для детей

УЗИ тазобедренных суставов новорожденному

УЗИ тазобедренных суставов у грудничков проводится в клиниках "Здоровье 365" по адресу: ул. Бажова, 68, Екатеринбург.

 

УЗИ тазобедренных суставов рекомендуется провести, когда новорожденный (возраст от рождения до 4х недель) становится грудничком (от 4х недель до 1 года), т.е., когда младенцу исполнится 1 месяц. УЗИ тазобедренных суставов – исследование, позволяющее выявить у грудничка наличие дисплазии (нарушение формирования), подвывиха или вывиха тазобедренного с помощью безвредного ультразвука. Ультразвуковая диагностика является высокоинформативной, так как дает возможность получить изображение хрящевых структур тазобедренного сустава, поставить диагноз в нужные сроки, провести точную грань между неврологической и ортопедической патологией, определить тактику лечения, которая в каждом из этих случаев имеет свою специфику.

 

До последнего времени, ведущая роль в диагностике нарушений развития тазобедренных суставов отводилась рентгенологическому методу. Однако, сопутствующая рентгенологическому методу лучевая нагрузка и сложность осуществления правильной укладки ребенка для исследования, являются его недостатками.

 

Современный подход к ранней диагностике нарушений развития тазобедренных суставов предусматривает активное выявление грудничков с данной патологией при помощи УЗИ, для решения главной задачи - максимально ранней постановки диагноза и начала лечения до 6-ти недельного возраста.

 

Такое раннее начало лечения позволяет использовать высокий потенциал роста структур тазобедренного сустава, в короткие сроки достичь полного анатомо-функционального восстановления, предотвратить возможные осложнения в виде некроза головки, ранних артрозов, исключить вероятность оперативного вмешательства.

 

Показания для УЗИ тазобедренных суставов грудничкам

Исследование проводится для выявления дисплазии тазобедренных суставов, которая при отсутствии лечения приводит к врожденному вывиху бедра и инвалидности ребёнка.

 

Симптомами и показаниями для УЗИ тазобедренных суставов у ребенка могут стать:

 

    • Различная длина ножек младенца;

 

    • Наличие дополнительной складочки на бедре;

 

    • Повышенный тонус мышц ножек;

 

    • Ограничение в движении, щелчки в области тазобедренного сустава при отведении, сгибании ножки;

 

    • Отсутствие симметрии складок на ягодицах;

 

    • Наличие в анамнезе ближайших родственников дисплазии тазобедренных суставов;

 

    • Родовая травма, применение травматичных акушерских пособий в родах;

 

    • Ягодичное предлежание плода, маловодие, многоплодная беременность, стремительные роды;

 

  • Профилактика, раннее выявление дисплазии тазобедренного сустава

 

Как выполняется УЗИ тазобедренных суставов у грудничков

Исследование безболезненно и не требует специальной подготовки.

 

На кожу области тазобедренных суставов наносится специальный прозрачный гель, который необходим для обеспечения тесного контакта между кожей и датчиком УЗИ прибора. Установив УЗИ датчик в определенном положении (под разными углами), врач на мониторе изучает изображения («сканы»). Во время обследования ребенка поворачивают на правый и левый бок. По завершению исследования родители очищают кожу салфеткой и одевают малыша.

 

Обычно заключение выдается на руки сразу по окончания исследования. Интерпретирует результаты врач УЗИ, он же может обсудить с вами результаты, но окончательное слово остается за врачом, который направил ребёнка на исследование.

 

Важность УЗИ тазобедренных суставов у новорожденных / грудничков

В последние годы отмечается рост натальных (полученных во время родов) повреждений центральной нервной системы с одновременной патологией опорно - двигательного аппарата. Клиническая картина (симптомы) в данном случае, многообразна и затрудняет раннюю диагностику, особенно у новорожденных. Асимметричное положение туловища с перекосом и ротация таза у таких детей соответствует клиническому появлению дисплазии тазобедренных суставов, высокий мышечный тонус затрудняет клиническое обследование, однако истинная дисплазия выявляется лишь в 23 процентах случаев.

 

В первые месяцы жизни симулировать дисплазию или вывих в тазобедренном суставе могут сколиозы в поясничном отделе, из-за перекоса таза, сопровождающегося асимметрией ягодичных складок и функциональным укорочением одной из нижних конечностей.

 

В тоже время, при легких формах дисплазии, клинические признаки могут либо отсутствовать совсем, либо не быть специфичными для конкретной патологии, из-за чего результативность скрининга оказывается очень низкой.  Клинически не выявляется более 20 процентов дисплазий и в более чем 40 % случаев присутствует гипердиагностика.

 

Четко организованное профилактическое направление в системе выявления дисплазии и врожденного вывиха бедра при помощи УЗИ позволяет достичь практически полного излечения данной патологии до того момента, когда ребенок начнет вставать на ноги.

 

Норма, отклонение от нормы при УЗИ тазобедренных суставов у детей

По результатам исследования доктор выставляет тип тазобедренного сустава.

 

Тип I (норма). Подразделяется на «А» и «В»

 

Для подтипа «А» характерны значения угла альфа больше или равное 60 градусам, а углы бета меньше или равные 55. Подтип «В» характеризуется значениями угла бета, превышающими 55 градусов. Это так же нормальные суставы, но с недостаточно сформированной хрящевой крышей. В нормальных условиях такое состояние не может привести к децентрации сустава.

 

Тип II (дисплазия). Подразделяется на несколько подтипов:

 

II А - угол альфа в пределах от 50 до 59 градусов, угол бета в пределах от 56 до 77 градусов. Возраст ребенка не превышает 3 месяца. Так называемый «незрелый сустав», не требует активного участия ортопеда и использования специальных приспособлений. Мероприятия, ускоряющие созревание (массаж, ЛФК) и динамический ультразвуковой контроль.

 

II В. Альфа от 50 до 59 градусов, возраст ребенка превышает 3 месяца. Значения углов те-же, но возраст ребенка выходит за рамки допустимых сроков созревания. В такой ситуации заключение врача будет звучать как «дисплазия легкой степени», а лечебная программа требует участия ортопеда и применение специальных ортопедических приспособлений для стимуляции роста костной крыши вертлужной впадины.

 

II С. Угол альфа в пределах от 43 до 49 угол бета от 56 до 77. При таком подтипе сустава выставляется диагноз «тяжелая дисплазия», выявление его в любом возрасте требует немедленной консультации ортопеда и назначения специализированного лечения.

 

D считается промежуточным между дисплазией и подвывихом. Обозначается как «развивающийся подвывих». Лечение так - же ортопедическое.

 

Тип III (подвывих)  Два подтипа А и В. При подтипе В сроки лечения и фиксации значительно дольше, так как требуется дополнительное время для обратной перестройки хрящевой ткани, прежде чем в ней начнут развиваться процессы окостенения.

 

Тип IV (вывих) Лечение ортопедическое.

 

Связанные темы:

 

Плановые УЗИ ребенку до года

Нейросонография

УЗИ брюшной полости

УЗИ почек, мочевого пузыря, надпочечников и забрюшинного пространства

УЗИ сердца

УЗИ щитовидной железы

Триплекс УЗИ вен и артерий верхних конечностей

Триплекс УЗИ вен и артерий нижних конечностей

Триплекс УЗИ артерий головы

Триплекс УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальной зоны)

Триплекс УЗИ сосудов брюшной полости

Триплекс УЗИ сосудов почек

к
Карташова Ольга Михайловна
Врач ультразвуковой диагностики, высшая категория, к.м.н.
Детская клиника на Бажова, 68
Егошина Екатерина Евгеньевна
Врач ультразвуковой диагностики
Клиника на Кузнечной
Контакты

УЗИ тазобедренных суставов новорожденным в Екатеринбурге. Ранняя диагностика дисплазии, подвывиха, вывиха тазобедренного сустава у грудничков:

 

  • ул. Бажова, 68

 

Клиника «Здоровье 365» - сеть многопрофильных клиник экспертного класса

Запись на УЗИ тазобедренных суставов у грудничков:

+7 (343) 270-17-17



Коммерческие и административные вопросы:
+7 (343) 270-17-20

Электронная почта:
info@zdorovo365.ru





Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты