Вопрос Травматологу

Вопрос от Наталья

Вопрос: Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, мне 25 лет. Вот уже несколько месяцев я посещаю тренажерный зал (занимаюсь с отягощением). Полторы недели назад под руководством тренера выполнила впервые упражнение "приседание со штангой" (до этого присядания выполняла в машине Смита). На следующий день заболело правое колено. При сгибании слышался характерный хрустящий звук, и при пальпации во время сгибания чувствовалось какое-то движение в середине правого колена, не свойственное левому. Приобрела в аптеке мазь "Лошадиная доза". Название нелепое, но фармацевт настоял. Боль поутихла за несколько дней, но дискомфорт в коленном суставе никуда не делся и периодически дает о себе знать. Иногда при ходьбе создается ощущение вывиха.
Сходила на прием к хирургу, специалист посоветовал сделать рентген, мол, по нему все будет видно, прописал мазь "хондроксид" и с воодушевлением порекомендовал приобрести ортопедический наколенник, показав мне картинку в красивом буклете. На колено мое врач даже не взглянул. Не знаю, в порядке вещей это или нет, не была раньше на приеме у хирурга.
Я поделилась своей ситуацией с терапевтом, и она заверила меня, что проблем с суставами у молодых быть не может, и стоит провериться на венерические заболевания (уроплазмоз и что-то там еще).
У меня вообще в последнее время многие суставы похрустывают не по возрасту, может, нужно какое-то специальное питание? Добавки?
Никаких травм до этого не было, активно спортом никогда не занималась.

Подскажите, пожалуйста, по адресу ли я обратилась, посетив хирурга, или стоит записаться на прием к травматологу? Я в растерянности. Хочется заниматься и дальше, но очень боюсь за свое здоровье. Посоветуйте, пожалуйста, какие предпринять дальнейшие действия.

Заранее благодарю за помощь!

Ответ:  

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно исключить упражнения с повышенной нагрузкой на коленные суставы на 7-14 дней. При посещении фитнес-центра выполняйте эластическое бинтование коленных суставов или носите наколенник. Выполните рентгенографию коленных суставов в двух проекциях и обратитесь на прием к травматологу-ортопеду.

С уважением,

Рева Максим Анатольевич, ортопед-травматолог 

Назад

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты