В мире существует множество инфекций. Наверняка многие слышали такие названия, как ветрянка, коклюш, полиомиелит, скарлатина, корь, дифтерия, столбняк, паротит... Всё это инфекционные заболевания или, как их еще называют - Детские инфекции. То есть, этими болезнями  в основном болеют дети. Конечно и взрослый человек может заразиться, но только в том случае, если не болел раньше и не был вакцинирован, то есть не получил прививку от этих болезней в детстве.

Все эти инфекции наносят серьезный вред здоровью! Многие родители считают, что лучше переболеть инфекционным заболеванием в детстве, и тогда «наверняка будет хороший иммунитет». Но многие ли знают, какова опасность этих болезней для организма ребенка?!

Практически все эти инфекции протекают с риском не только для здоровья, но и для жизни! Например, коклюш вызывает приступы многомесячного кашля, чаще по ночам, с удушьем и остановкой дыхания. И чем младше ребенок, тем риск остановки дыхания больше. Полиомиелит вызывает параличи нижних конечностей, чаще поражается одна нога. В результате она «усыхает» и становится короче. Дифтерия - это вид «пленочной ангины», у ребенка образуются пленочный налет в зеве, который покрывает миндалины, глотку и, спускаясь до голосовых связок, закрывает вход в дыхательные пути; возникает удушье. При этом дифтерийный токсин вызывает поражение сердечной мышцы, вызывая сердечную недостаточность. Все эти заболевания лечатся в реанимации. Паротит вызывает поражение не только слюнных желез, но и поджелудочной железы, ведущее к хроническому панкреатиту, а это пожизненная непереносимость соусов, грибов, шоколада и других вкусных продуктов. А у мальчиков в добавок возможно поражение яичек, что приводит к бесплодию. Так же одним из самых частых осложнений, до 50% случаев, является паротитный менингит. Корь очень часто осложняется тяжелыми пневмониями и в 7% случаев энцефалитами, скарлатина - поражением сердца и суставов. Даже такое всем известное заболевание - ветрянка (ветряная оспа) часто протекает с высокой температурой, множеством пузырьковых зудящихся высыпаний на коже, язвочек во рту и на половых органах.

От всех этих заболеваний существуют прививки! Медики с давних времен работали над изобретением вакцин, чтобы предотвращать распространение тяжелых инфекций. Так в 60е годы 20го века была побеждена черная оспа. Как воспоминание о ней, остались рубчики на плече у людей, рожденных до 1970 года. А более молодое поколение даже не знают, что это такое.

Вакцинация защищает от заболевания. Но если все-таки в силу иммунитета ребенка, заражение произошло, то заболевание будет протекать в легкой форме, без осложнений и без реанимационных состояний (дифтерия без пленок, коклюш с кашлем, но без остановки дыхания, ветрянка с единичными пузырьками, клещевой энцефалит без параличей!)

Не забывайте также об экономических и социальных издержках: больничный лист, затраты на лечение, нарушение планов учебы, работы, отдыха.

Название болезней и соответствующие им вакцины:

Коклюш - АКДС, Инфанрикс, Пентаксим, Тетраксим

Дифтерия - АКДС, Инфанрикс, Пентаксим, Тетраксим, АДС-м

Корь, Пароти, Краснуха - Приорикс

Полиомиелит - Имовакс-полио, Полиорикс, Пентаксим, Инфанрикс-гекса

Гепатит В - Энджерикс В

Клещевой энцефалит - ФСМЕ- иммун

Стрептококковая инфекция (скарлатина, ангина, бронхит, пневмония) - Превенар, Синфлорикс,  Пневмо-23

Гемофильная палочка (отит, бронхит, менингит,

 гайморит) - АКТ-ХИБ, Хиберикс.

Ветряная оспа - Варилрикс

ВПЧ (вирус папиломы человека) - Церварикс

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты