Родители, совместно с лечащим доктором, должны контролировать бронхиальную астму у ребенка, тем самым обеспечивая высокое "качество жизни". Контролируемая бронхиальная астма - это такое течение заболевания, при котором заболевание практически не беспокоит пациента или беспокоит очень редко. Для достижения контроля над бронхиальной астмой необходимо следовать определенным правилам.

1. Гипоаллергенный быт:

  • ограничение контакта с домашними животными (кошки, собаки, рыбки, птички и др.). Ежедневная влажная уборка помещений;
  • использование «гипоаллергенного» постельного белья;
  • устранение из дома ковров, шерстяных, ворсовых тканей, мягких шерстяных игрушек (сон ребенка на пуховой перине, с плюшевым мишкой - не Ваш вариант!)
  • ограничение использования косметических средств, средств гигиены и стиральных порошков с ароматическими добавками.
  • прекращение контакта с химическими веществами (красками, лаками, клеями и т.п.) и табачным дымом.
  • ограничение выхода на улицу и поездок на природу во время цветения (у детей с аллергией на пыльцу растений).

2. Гипоаллергенная диета (особенно при наличии пищевой аллергии).  Исключение из рациона питания шоколада, цитрусовых, орехов, рыбы, меда, томатов, и др. (более подробные рекомендации можно получить у врача).

3. Дыхательная гимнастика (проконсультируйтесь у врача по комплексам дыхательных упражнений), плавание (вода в бассейне должна быть без хлорсодержащих дезинфицирующих растворов), пешие прогулки - все это необходимо для тренировки дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

4. Важно постоянно иметь при себе препарат для снятия приступа астмы (приступ может начаться внезапно и без видимой причины).

5. Не принимать лекарственные средства и «пищевые добавки» без консультации с врачом.

6. Регулярный, постоянный прием предписанных врачом препаратов! Самостоятельная отмена назначенного лечения часто ведет к обострению заболевания. Нужно помнить, что отсутствие симптомов - это не отсутствие болезни!

7. Большое значение имеет правильное использование ингаляторов. Отсутствие эффекта от лечения часто связано с нарушением методики проведения ингаляций. Родителям нужно контролировать как своевременный прием препаратов, так и правильную технику их введения.

8. Необходимо самим контролировать течение астмы. Для этого рекомендуется пользоваться пикфлуометром (у детей это устройство может применяться с пяти -шестилетнего возраста, но требуется помощь взрослого). Прибор удобен, компактен, может использоваться в домашних условиях. Он позволяет оценить состояние ребенка и определить необходимость посещения врача в самом начале обострения.

9. Нужно учитывать, что при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей, ЛОР органов, обострении хронических заболеваний вероятность обострения астмы повышается. Поэтому детям с бронхиальной астмой рекомендуется санация очагов хронической инфекции, лечение сопутствующих заболеваний, укрепление иммунитета, в т.ч. вакцинопрофилактика (прививки от гриппа, от пневмококковой инфекции).

Это перечень основных мероприятий, необходимых для контроля течения бронхиальной астмы.

Надеюсь, эта информация поможет Вам. При возникновении вопросов, желании узнать все подробнее, можно записаться на прием.

 

Детский пульмонолог Арефьев Валерий Валентинович

Цены

Пульмонолог детский, первичный прием
Пульмонолог детский, повторный прием

Записаться на прием к Пульмонолог детский

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты