Когда мы обращаемся за платной медицинской помощью, то потом, оплатив эти услуги (причём не только за себя, но и за родителей, супругов и детей до 18 лет), мы имеем право на получение социального налогового вычета. 

Заявив такой вычет, мы сможем вернуть 13% от произведённых расходов. Какие документы для этого необходимо собрать и как действовать для возврата налога, мы сейчас расскажем.

 

Какие расходы можно учесть?

Во-первых, напомним, что заявить социальный налоговый вычет на лечение могут только те граждане, которые получили в отчетном периоде доходы, облагаемые по ставке 13% (кроме дивидендов). Увы, на указанный вычет не могут претендовать, например, иностранцы, не получившие статус налогового резидента, и неработающие пенсионеры. Однако оплатить расходы на лечение пенсионера, а соответственно, и заявить вычет могут его работающие сын или дочь.

Существует три вида расходов, учитываемых для вычета.

1. Расходы на оплату услуг по лечению, предоставляемых российскими медицинскими учреждениями и частными врачами по перечню, утвержденному Правительством РФ. Этот перечень расходов достаточно широк и включает практически все виды медицинских услуг.

2. Расходы в виде стоимости лекарств, назначенных лечащим врачом. Медикаменты также должны быть включены в перечень, утвержденный Правительством.

3. Уплаченные суммы страховых взносов по договорам добровольного личного медицинского страхования (а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей, детей в возрасте до 18 лет), при условии, что договор страхования предусматривает оплату страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

Обратите внимание, что заявить налоговый вычет вы можете только в том случае, если лично оплатили расходы. Вычеты не предоставляются, если указанные расходы за вас оплатил работодатель.

 

Ограничения по сумме вычета

Помимо социального вычета на лечение, есть и другие социальные вычеты. Максимальный размер социальных вычетов на лечение, пенсионное обеспечение и собственное обучение, заявляемых за год, не может превышать 120 000 рублей. При этом вы сами решаете, каким вычетом и в каком размере воспользоваться.

Расходы, превышающие предельный размер вычета, вы, к сожалению, потеряете. Заявить их к вычету в следующем году не получится.

Итак, общий размер вычета составляет 120 000 рублей. Однако, как известно, из каждого правила есть исключения.

Есть оно и в этом случае. Существует перечень видов дорогостоящего лечения, расходы по которым могут быть заявлены к вычету в полной сумме. Как правило, это тяжелые формы заболеваний, лечение которых жизненно необходимо. Например, это процедуры по трансплантации органов, хирургическое лечение пороков развития, комплексное лечение ожогов с большой площадью поражения, лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения и т.д. Сколько бы вы ни потратили на такие процедуры, к вычету можно заявить всю сумму расходов (но лишь в пределах вашего годового дохода).

 

Собираем документы

Получение вычета на лечение возможно только по окончании года при подаче декларации в свою налоговую инспекцию. Вместе с налоговой декларацией вам необходимо подать комплект документов, подтверждающих расходы:

На оплату лечения:

  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты
 
На оплату дорогостоящих видов лечения:
 
  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты
 
На приобретение медикаментов:
 
  • рецептурный бланк по установленной форме;
  • платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)
 
На страховые взносы по договору ДМС:
 
  • - договор добровольного медицинского страхования или страховой медицинский полис добровольного страхования;
  • - копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;
  • - платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на уплату страховых взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

При оплате лечения, медикаментов или страховки для родственников нужно также представить документы, подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.)

 

К собранным документам желательно приложить справку о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год, заполнить декларацию по форме 3-НФДЛ и написать соответствующее заявление. Все это можно сделать онлайн на официальном сайте Налоговой инспекции в Личном кабинете налогоплательщика.

Максимальный срок возврата налога составляет 4 месяца с момента подачи налоговой декларации (3 месяца отводится налоговому органу на проведение камеральной проверки и 1 месяц - на возврат налога). Сумму НДФЛ налоговый орган перечисляет на указанный в заявлении счет.

Не забывайте, что вычеты могут быть заявлены по расходам за предыдущие три года. Поэтому, если у вас завалялись документы, подтверждающие расходы на лечение за прошлые годы (в пределах 3-летнего периода), вы можете сейчас вернуть налог и за них. Также, согласно п.2 ст.219 Налогового Кодекса РФ, социальный налоговый вычет можно получать и у работодателя.

И ещё один важный момент: декларация 3-НДФЛ на получение (оформление) налогового вычета на лечение может быть подана в налоговую инспекцию в любое время в течение года.

 

Как получить у нас в клинике справку для налогового вычета

Справки для получения налогового вычета мы можем выдать в любом из наших филиалов. Для получения справки Вам необходимо приехать ЛИЧНО с ПАСПОРТОМ. Если Вы хотите получить такую справку для супруга или другого члена Вашей семьи, мы сможем её предоставить только в том случае, если этот пациент указал Вас в информированном согласии в качестве лица, которому доверяет получение такой информации, ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ПАСПОРТА этого лица.

 

Мы можем заранее подготовить такую справку.

Позвоните в наш контакт-центр по номеру 270-17-17, назовите ФИО пациента, на которого оформлен договор, и ФИО плательщика.

Оператор уточнит период, за который нужно сформировать справку, и филиал, в котором Вам удобно ее забрать.

 

Обычно подготовка справки занимает до 2 дней, но мы постараемся сделать это быстрее.

Узнать о готовности справки можно также у оператора контакт-центра.

 

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 8 июля 2019 г. N БС-4-11/13309 "О рассмотрении обращения" лицензия медицинского учреждения или предпринимателя предоставляется в налоговый орган только в случае, если в договоре, заключенном с таким медицинским учреждением или предпринимателем, или в Справке об оплате медицинских услуг отсутствуют ее реквизиты.

В стандартном договоре АО "Медицинские технологии" на оказание медицинских услуг в реквизитах указаны данные лицензии АО. Соответственно, отсутствует необходимость дублирования этой информации при оформлении справки для вычета, и копия лицензии в печатном варианте в таком случае пациенту не предоставляется.

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты