Вопрос Кардиологу

Вопрос от Вера

Вопрос: Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблеммой.
Началось все года два тому назад с приступов тахикардии. Пульс поднимался до 140 уд. в состоянии покоя. Делала узи сердца, суточный мониторинг и ЭФИ.
Показания УЗИ: изменение трансмитрального потока по гипертрофическому типу. Регургитация на митральном клапане 1-2 степени узким потоком. УЗ признаки пролапса митрального клапана. Увеличение глобальной систолической функции левого желудочка. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу.
Результаты мониторинга (22.05.09): за время ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 45-146 в 1 мин., среднесуточная ЧСС 81 в мин., днём ср.ЧСС 90 в 1 мин., тахикардия, ночью ср.ЧСС 64 в 1 мин., мин.ЧСС 45 в 1мин., во время сна (с 5:00-6:00), макс.ЧСС 146 в 1мин. при подъёме по леснице, циркадный индекс составил 1,10 при норме 1,24-1,38. Вариабельность ритма нормальная. Паузы не выявлены. 173 эпизода выраженной синусовой аритмии, преимущественно во время ночного сна, макс. с 5:00-6:00. На фоне ускоренного пульса (и тахикардии) отмечается ккоречение интервала PQ до 0,09 и 0,10 сек. Эктопическая ативность представлена монотопными одиночными и парными желудочковыми экстрасистолами (214), макс. с 20:00 до 21:00; с 15:00-16:00 зафиксировано макс. количество парных жел. э/с (5), клинически-ощущение тревоги и седцебиения. Диагностически значимых смещений ST-T не выявлено.1 мин., тахикардия, ночью ср.ЧСС 64 в 1 мин., мин.ЧСС 45 в 1мин., во время сна (с 5:00-6:00), макс.ЧСС 146 в 1мин! . при подъёме по леснице, циркадный индекс составил 1,10 при норме 1,24-1,38. Вариабельность ритма нормальная. Паузы не выявлены. 173 эпизода выраженной синусовой аритмии, преимущественно во время ночного сна, макс. с 5:00-6:00. На фоне ускоренного пульса (и тахикардии) отмечается ккоречение интервала PQ до 0,09 и 0,10 сек. Эктопическая ативность представлена монотопными одиночными и парными желудочковыми экстрасистолами (214), макс. с 20:00 до 21:00; с 15:00-16:00 зафиксировано макс. количество парных жел. э/с (5), клинически-ощущение тревоги и седцебиения. Диагностически значимых смещений ST-T не выявлено.
Щитовидная железа в норме. Около двух лет пила конкор-кор в дозировке 2,5 мг один раз в день утром. Пульс стал реже, чувствовала себя лучше. Но кроме тахикардии начала чувствовать перебои в сердце, как будто оно замирает, а потом ощущаю сильный толчок.
Была у нескольких кардиологов. Они мне советуют поехать в Москву для установления точного диагноза на обследование Эндо-Эфи (выяснить причину этих перебоев в сердце). Чтобы поехать по квоте, мне пришлось пройти ряд обследований, одно из них было ФГДС. Поставили диагноз: Хронический эзофагит. Хронический неатрофический гастрит. Язва луковицы двенадцатипёрстной кишки, бульбит, рубцово-язвенная деформация луковицы. Два с половиной года я пила конкор, потом он мне перестал помогать, мне назначили сотагексал 40мг утром, 40мг вечером. После того как обнаружилась язва, врач мне запретил принимать данные препараты. И выписал ритмонорм (пропранорм) 150мг*2р или аллапинин 50мг*3р. Что Вы посоветуете по поводу этих лекарств? В день мониторирования (21,05,10г) я не пила никаких таблеток. На сегодняшний день снова начала принимать конкор 2,5 мг, но перебои все равно ощущаю. Конечно, я очень устала от этого состояния, от приёма таблеток, поэтому решила обратиться в Москву с надеждой, что они проведут ЭНДО-ЭФИ и избавят меня от этого недуга. Может, это мне совсем не нужно… Что Вы посоветуете в данной ситуации?
На данный момент лечу язву 12 перстной кишки.
Вот мои свежие результаты обследований по сердцу.
Суточное мониторирование от 23,01,10г: синусовый ритм с ЧСС 48-130 уд в мин, (ср.ЧСС 74 уд в мин) с эпизодами выраженной синусовой аритмии. Пауз не выявлено. Циркадный индекс снижен. Вариабельность ритма нормальная. Практически на протяжении всего исследования регистрируется укороченный интервал PQ 0,11-0,12 сек. Эктопическая активность представлена редкими наджелудочковыми экстраситолами (16 НЖЭС в сутки) и монотопными в том числе парными желудочковыми экстрасистолами-255 ЖЭС в сутки. Элевация сегмента ST AVF, V5 обусловлена синдромом ранней реполяризации желудочков.
Суточное мониторирование от 21,05,10г: Синусовый ритм с ЧСС 49-141 уд. Синдром короткого PQ, одиночные политопные (2типа) желудочковые экстрасистолы 206 случаев, парные 1 случай. Желудочковая пробежка из трёх комплексов 1 случай.
Этот монитор шифровала другой доктор, может быть я не всё указала, что нужно.
Заключение УЗИ: УЗ признаки маловыраженного пролапса передней створки митрального клапана без нарушения гемодинамики. Увеличение глобальной систолической функции левого желудочка. К моему удивлению- результат УЗИ по сравнению с предыдущим стал лучше.
Кардиограмма: Ритм синусовый, 99/мин, ЭОС и ЭПС вертикальные. Преобладание потенциалов ЛЖ.. PQ 104мс.
Я уже делала чрезпищеводное ЭФИ, вот результаты: данных за СССУ не достаточно. Нарушений AB-проведения нет. Данных за ДПЖС нет. Синусовая тахикардия.
Что Вы мне всё-таки посоветуете делать? Стоит ли ехать в Москву на Эндо-Эфи. Я просто не могу запланировать беременность, так как я постоянно принимаю конкор. Я пробовала не принимать таблетки, сразу пульс зашкаливает за 100уд, мне не комфортно. И выдержит ли моё сердце такой нагрузки при беременности...

Ответ:  

Здравствуйте, Вера!

 

Давать рекомендации по Вашему вопросу заочно сложно. Мне необходимо задать Вам много уточняющих вопросов. Предварительно, в качестве рабочего диагноза, можно предположить гипертрофическую кардиомиопатию. В рамках этого диагноза можно объяснить повышенную чувствительность рецепторов миокарда к катехоламинам ( адреналину, норадреналину) и возникновение тахикардии, пробежки желудочковой тахикардии. В настоящее время показана терапия метопрололом, при регистрации по холтеру жизнеугрожающих нарушений ритма - кордарон. Предоставьте все параметры Эхо - кардиографического исследования . Если в дальнейшеем будет рассматриваться этот диагноз, то необходимо будет совсем другое обследование. В противном случае проведение Эндо Эфи целесообразно. Беременность планировать только после  установки диагноза  и определении дальнейшей тактики ведения.

 

С уважением,

Давыдова Е.В., к.м.н., кардиолог

 

Назад

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты