Такой симптом, как боль в спине встречается очень часто и является признаком того или иного заболевания. Позвоночник состоит более чем из 30 костей (позвонков), соединенных между собой с помощью мышц, связок, сухожилий и межпозвоночных дисков. Проблема в любой части позвоночника может вызвать боли в спине. В некоторых случаях боли в спине могут быть незначительными, а в других выраженными и мучительными.

Боль в спине может возникать внезапно или развиваться постепенно в результате возрастных изменений в позвоночнике. В большинстве случаев боли в спине - даже серьезные или постоянные, исчезают при консервативном лечении в течение 4 - 6 недель. Хирургическое лечение далеко не всегда требуется и, как правило, рассматривается лишь как крайняя мера.

Причины боли в спине.

Наиболее частой причиной болей в спине является повреждение мышц или связок. Повреждение мышц и связок может возникать по многим причинам, в том числе при подъеме тяжестей, неправильной осанке, отсутствии регулярных физических упражнений и избыточном весе. Боль в спине может также возникнуть в результате более серьезных травм, таких как перелом позвонков или разрыв диска, в результате артрита, некоторых инфекций и других возрастных изменений в позвоночнике.

Специфические причины боли в спине включают в себя такие травмы и заболевания как:

- боль;
- отечность (опухоль);
- гематома (синяк);
- ограничение объема движения в поврежденном суставе;
- ограниченная способность движения поврежденными мышцами.

  • Фибромиалгия. Вас постоянно мучают боли в спине и Вы чувствуете себя измученным. Вы прошли множество исследований, были у многих врачей, но никто не может найти конкретную причину Ваших болей. Если это звучит Вам знакомо, то, скорее всего Вы страдаете фибромиалгией.
  • Перелом позвонка (перелом позвоночника).
  • Анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева). Анкилозирующий спондилит является хроническим воспалительным заболеванием, при котором в первую очередь возникает боль и воспаление в суставах между позвонками, а также в суставах между позвоночником и тазом (крестцово-подвздошных суставов). Однако, анкилозирующий спондилит, также могут вызывать воспаление и боль в других частях тела.
  • Грыжа межпозвоночного диска. (Одна из стадий остеохондроза). Грыжа межпозвоночного диска возникает, в том случае, когда небольшая часть ядра диска выталкивается через разрыв в наружном слое в спинномозговой канал. Это может привести к раздражению нерва и приводить к боли, онемению или слабости в спине, а также ноге или руке.
  • Стеноз спинномозгового (позвоночного) канала. В зависимости от уровня повреждения, стеноз позвоночного канала может вызвать боль или онемение в ногах, спине, шее, плечах и предплечьях, слабость конечностей и нарушение координации, потерю чувствительности в конечностях, а также проблемы с функцией мочевого пузыря или кишечника. Боль не всегда присутствует, особенно если у вас есть стеноз позвоночного канала в области шеи.
  • Ишиас. Ишиасом называется боль, которая распространяется вдоль пути седалищного нерва и его ветвей. Седалищный нерв является самым длинным нервом в теле человека. Он тянется от спинного мозга к ягодицам, бедру и вниз по задней части ноги. Ишиас это симптом, а не болезнь. Ишиас является сигналом другой болезни, например, грыжи межпозвоночного диска.
  • Пиелонефрит. К симптомам пиелонефрита можно отнести:

- высокую температуру (выше 38 градусов);
- боль в пояснице справа, слева или с двух сторон, или боль в паху;
- боль в животе;
- частое мочеиспускание;
- позывы к мочеиспусканию;
- ощущение жжения, рези или боли при мочеиспускании;
- гной (мутная моча) или кровь в моче (гематурия).

  • Ожирение. Для оценки степени ожирения врачи обычно используют формулу, основанную на вашем росте и весе - называется индексом массы тела (ИМТ). Взрослые с ИМТ 30 или выше считаются тучными. Выраженным ожирением считается ожирение, если у вас ИМТ 40 или выше.
  • Остеоартрит (артроз). При остеоартрите чаще всего поражаются:

- суставы рук;
- бедренные суставы;
- коленные суставы;
- суставы шеи;
- суставы нижней части позвоночника.

  • Остеомаляция. Остеомаляцией называется процесс размягчения костей, как правило, вызванный дефицитом витамина D. У детей это состояние называется рахитом. Безусловно, такие кости более подвержены переломам, чем крепкие здоровые кости.
    Не нужно путать остеомаляцию с остеопорозом, который также приводит к переломам костей, но имеет другую причину.
  • Остеомиелит. Остеомиелит - инфекционный воспалительный процесс, поражающий костный мозг, а затем и костную ткань. Инфекция может попасть в костный мозг гематогенным путем (через кровь) или распространиться из близлежащих тканей. Остеомиелит может также начаться в самой кости, если во время травмы произошло инфицирование кости.
  • Остеопороз. Большинство переломов при остеопорозе происходят в позвоночнике, бедре или запястье. Хотя остеопороз чаще встречается у женщин, нельзя забывать, что и мужчины страдают этим заболеванием.
  • Болезнь Педжета (деформирующая остеодистрофия). Болезнь Педжета проявляется тем, что в одной или нескольких костях появляются очаги усиленной резорбции костной ткани (разложения). Резорбции в первую очередь подвергается губчатое вещество кости. Одновременно с резорбцией усиливается и образование новой костной ткани, но скорость резорбции превышает скорость образования новой кости.
  • Неправильная осанка.
  • Беременность.
  • Сакроилеит. Сакроилеит  - заболевание, которое проявляется воспалением одного или обоих крестцово-подвздошных суставов, соединяющих позвоночник с тазом. Сакроилеит может вызывать боль в ягодицах или нижней части спины, а также боль, распространяющуюся на одну или обе ноги. Боли, при сакроилеите часто усиливаются при длительном стоянии, подъему по лестнице, беге и т.д.
  • Сколиоз. Сколиоз искривление позвоночника в «сторону», чаще всего происходит во время роста организма до полового созревания. Хотя причиной сколиоза могут быть такие заболевания, как церебральный паралич и мышечная дистрофия, причины большинства случаев сколиоза неизвестны.

Записаться на прием

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты