Такой симптом, как боль в спине может быть обусловлен грыжей межпозвоночного диска, которую иногда называют грыжа межпозвонкового диска или разрыв диска. Грыжа межпозвоночного диска является одной из стадий остеохондроза.

Ваш позвоночник состоит из костей (позвонков) между которыми располагаются диски (амортизаторы), состоящие из жесткого наружного слоя и мягкого внутреннего ядра.
Грыжа межпозвоночного диска возникает, в том случае, когда небольшая часть ядра выталкивается через разрыв в наружном слое в спинномозговой канал. Это может привести к раздражению нерва и приводить к боли, онемению или слабости в спине, а также ноге или руке. Иногда пациенты испытывают боли в спине, которые «стреляют» в ногу. Повседневная деятельность в таких случаях становится порой невыносима.

Хирургическое лечение не всегда показано при грыже межпозвоночного диска и во многих случаях поддается консервативному лечению.
В некоторых случаях у пациентов во время магниторезонансной или компьютерной томографии обнаруживаются грыжи межпозвонковых дисков, но симптомы грыжи пациенты не испытывают.

Наиболее распространенными признаками и симптомами грыжи диска являются:

  • ишиас - иррадиирущая, ноющая боль, иногда с покалыванием и онемением, которая начинается в ягодице и распространяется вниз по задней или боковой стороне ноги;
  • боль, онемение или слабость в нижней части спины, ноге, или в области шеи, плеч, груди или руке;
  • боль в нижней части спины или боль в ногах, которая усиливается в положении сидя, или при кашле и чихании.

Когда обращаться к врачу.

  • Если вы испытываете боли в спине, которые не исчезают в течение недели, обратитесь к врачу для обследования.
  • При консервативном лечении боль в спине может длиться до трех недель. Если Вы не чувствуете улучшения в течение трех недель, то позвоните своему лечащему врачу.
  • Обратитесь к врачу, если Вы не можете контролировать мочеиспускание и дефекацию, что также возможно при грыжах межпозвонковых дисков.
  • Обратитесь к врачу, если Вы чувствуете онемение или слабость в одной или обеих ногах.
  • Грыжа диска или опухоль спинного мозга могут вызывать ущемление нескольких нервных корешков в позвоночнике. Это состояние, называемое синдромом конского хвоста, является редким, но потенциально опасным осложнением.  Для устранения ущемления может потребоваться срочная операция.

Позвоночник состоит более чем из 30 костей (позвонков), соединенных между собой с помощью мышц, связок, сухожилий и межпозвоночных дисков. Проблема в любой части позвоночника может вызвать боли в спине. В некоторых случаях боли в спине могут быть незначительными, а в других выраженными и мучительными.

Боль в спине может возникать внезапно или развиваться постепенно в результате возрастных изменений в позвоночнике. В большинстве случаев боли в спине - даже серьезные или постоянные, исчезают при консервативном лечении в течение 4 - 6 недель. Хирургическое лечение далеко не всегда требуется и, как правило, рассматривается лишь как крайняя мера.

Наиболее частой причиной болей в спине является повреждение мышц или связок. Повреждение мышц и связок может возникать по многим причинам, в том числе при подъеме тяжестей, неправильной осанке, отсутствии регулярных физических упражнений и избыточном весе. Боль в спине может также возникнуть в результате более серьезных травм, таких как перелом позвонков или разрыв диска, в результате артрита, некоторых инфекций и других возрастных изменений в позвоночнике.

Цены

Невролог, первичный прием
Нейрохирург, первичный прием

Записаться на прием к неврологу

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты