Болезнь Педжета проявляется тем, что в одной или нескольких костях появляются очаги усиленной резорбции костной ткани (разложения). Резорбции в первую очередь подвергается губчатое вещество кости. Одновременно с резорбцией усиливается и образование новой костной ткани, но скорость резорбции превышает скорость образования новой кости. С течением времени, пострадавшие кости становятся хрупкими, что повышает риск переломов.

К сожалению, многие пожилые люди, которые испытывают боли или дискомфорт в костях и суставах считают эти симптомы естественной частью старения, и поэтому не обращаются за медицинской помощью, хотя страдают именно этим заболеванием.

Для предотвращения наиболее серьезных осложнений болезни Педжета очень важно начать лечение как можно скорее после установки диагноза.
Большинство людей, с болезнью Педжета не испытывают никаких симптомов. Если симптомы присутствуют, то наиболее распространенными жалобами являются боли в костях.

Симптомы при болезни Педжета зависят от части тела, вовлеченного в процесс, в том числе:

  • Кости таза. Болезнь Педжета может вызывать боли в бедре и тазобедренном суставе;
  • Кости черепа. Разрушение костей черепа может привести к потере слуха или головным болям;
  • Позвонки. Повреждение позвонков может привести  к ущемлению нервных корешков, что приводит к боли в спине, покалыванию и онемению в руке или ноге.
  • Кости нижних конечностей. Ослабление костей может привести к искривлению костей, к увеличению нагрузки и, следовательно, износу (артрозу) хрящевой ткани таких суставов, как тазобедренный или коленный.

Позвоночник состоит более чем из 30 костей (позвонков), соединенных между собой с помощью мышц, связок, сухожилий и межпозвоночных дисков.

Проблема в любой части позвоночника может вызвать боли в спине. В некоторых случаях боли в спине могут быть незначительными, а в других выраженными и мучительными.

Боль в спине может возникать внезапно или развиваться постепенно в результате возрастных изменений в позвоночнике. В большинстве случаев боли в спине - даже серьезные или постоянные, исчезают при консервативном лечении в течение 4 - 6 недель. Хирургическое лечение далеко не всегда требуется и, как правило, рассматривается лишь как крайняя мера.

Наиболее частой причиной болей в спине является повреждение мышц или связок. Повреждение мышц и связок может возникать по многим причинам, в том числе при подъеме тяжестей, неправильной осанке, отсутствии регулярных физических упражнений и избыточном весе. Боль в спине может также возникнуть в результате более серьезных травм, таких как перелом позвонков или разрыв диска, в результате артрита, некоторых инфекций и других возрастных изменений в позвоночнике.

Записаться на прием к ревматологу

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты