Записаться
Цена
УЗИ
УЗИ для женщин

УЗИ беременных

УЗИ при беременности является приоритетным методом диагностики, что обусловлено, прежде всего, отсутствием у него ионизирующего излучения и возможностью динамического наблюдения за беременной и плодом.

 

В зависимости от течения беременности и ее срока УЗИ решает разные задачи. УЗИ позволяет:

 

— диагностировать беременность на ранних сроках

— проводить пренатальную диагностику, анатомические особенности плода и его состояние

— оценить маточно-плацентарный кровоток

— диагностировать заболевания органов малого таза

 

Во время УЗИ беременных можно также определить:

 

Состояние шейки матки. Во время беременности длина шейки матки изменяется пропорционально ее сроку и обычно равна 3 см. В норме внутренний и наружный зевы должны быть закрыты. Приближаясь к дате родов шейка сглаживаться. Если же она сглаживается прежде времени, встает вопрос об истмико-цервикальной недостаточности, которая, как правило, требует накладывания швов на шейку.

 

Состояние миометрия матки. Спазм гладкой мускулатуры или гипертонус матки проявляется на УЗИ утолщением тела матки в той или иной ее части. Повышенный гипертонус на ультразвуковом исследовании считается нормой в последнем триместре, так как матка «тренируется» перед родами, если же при этом напрягается и живот, и это состояние прогрессирует, то говорят о возможной угрозе прерывания беременности.

 

Количество и структуру вод. Маловодие в конце беременности может быть обусловлено «перенашиванием». На ранних сроках маловодие может встречаться при нарушении функции плаценты, инфекционном процессе. Многоводие встречается, как при физиологической (нормально протекающей беременности), так и патологических состояниях, таких как аномалии развития плода, инфекции, резус - конфликтом. Кроме того, многоводие встречается, при многоплодной беременности, крупном плоде или как уже говорилось, является индивидуальной особенностью. Мутные воды или взвесь далеко не всегда говорят об инфекционном процессе.  После 30-й недели это может быть обусловлено «линькой» Вашего малыша, кожа меняется, и частички старого эпителия придают водам мутную структуру.

 

Содержание кальцинатов. Отложение солей кальция (кальцинаты) может встречаться во время исследования на поздних сроках, что является вариантом нормы.

 

Наличие инфаркта плаценты. Инфаркт плаценты - термин, который используют при наличии в плаценте участков с отсутствующим кровообращением. Является вариантом нормы, если он обнаружен примерно за одну неделю до родов. На более ранних сроках большая площадь инфаркта может привести к задержке развития плода вследствие фетоплацентарной недостаточности.

 

УЗИ при беременности по неделям

УЗИ при беременности 5–8  недель

Первое ультразвуковое исследование проводится для определения беременности, при подозрении на нее (УЗИ диагностика беременности). Наличие сердечных сокращений эмбриона, которые можно определить с 5–7 недели беременности, а также его двигательная активность, определяющаяся с 8–9 недели беременности, позволяют врачу  УЗИ судить о жизнеспособности плода. На этом сроке беременности можно измерить диаметр плодного пузыря, копчико-теменной размер плода, оценить состояние вод и хориона. В случае если полученные данные не типичны для нормально развивающейся беременности, через несколько может быть назначено повторное УЗИ.

 

УЗИ при беременности в 10–14  недель

Проводят для уточнения срока беременности и оценки развития беременности. Обычно, с помощью УЗИ, в 10–12 недель можно определить предполагаемую дату родов с точностью до 2–3  дней. В более поздние сроки определить дату родов, с помощью УЗИ сложнее. Во время второго УЗИ врач определяет толщину мягких тканей в области шеи плода (размер воротниковой зоны, воротникового пространства) для диагностики генетических отклонений. Дополнительно во время исследования определяется место прикрепления плаценты, оценивается качество и количество вод. В первом триместре беременности ультразвуковая диагностика дает возможность выявить такие осложнения, как угрозу выкидыша, внематочную беременность, неразвивающуюся беременность, отслойку плаценты и другие отклонения.

 

УЗИ при беременности в 20–24 недели 

Является очень важным. Несмотря на то, что УЗИ исследование некоторых частей плода доступны с 10–12 недели беременности, оценить большинство внутренних органов и пороков развития плода удается лишь на втором и третьем триместре. УЗИ при беременности на 23 неделе дает информацию о соответствии размеров плода предполагаемому сроку беременности, возможных пороках развития, в том числе пороков ЦНС, например гидроцефалии. Как и на предыдущих УЗИ исследованиях, врачи оценивают состояние плаценты, качество и количество вод.

 

УЗИ при беременности в 30–32  недели

К этому сроку все внутренние органы и системы плода уже сформировались, поэтому во время УЗИ проводится их контрольное исследование. Кроме того, обязательно оценивается двигательная активность плода, а также состояние фетоплацентарного (между плодом и плацентой) и маточно-плацентарного (маткой и плацентой) кровотоков (ультразвуковое допплеровское исследование, допплерометрия). Как известно через плаценту происходит обмен веществ, доставляется кислород, питательные вещества и, если фетопланцентарный или маточно-плацентарный кровоток нарушен, плод будет страдать неизбежно.

 

В некоторых случаях определяется «предлежание плаценты». Этот термин специалисты употребляют, когда  нижний край плаценты перекрывает внутренний зев матки. В норме допустимое расстояние от зева матки до нижнего края плаценты - 5 см. Если расстояние менее 5 см. в родах велик риск преждевременной отслойки плаценты, поэтому акушеры проводят кесарево сечение. Если Вам поставили диагноз полного или частичного предлежания хориона (будущей плаценты) в начале беременности, не стоит расстраиваться, поскольку плацента обычно на протяжении беременности поднимается. И такая беременность часто заканчивается естественными родами. По степени зрелости различают нулевую (обычно до 27 недели), первую с 27 недели по 32 неделю, вторую с 32 по 36 неделю и третью, которая допустима с 36 недели беременности. В норме зрелая плацента (вторая степень) имеет дольчатую структуру и на УЗИ подобна апельсину со снятой шкуркой.

 

Однако и в этой классификации случаются исключения, порой бывает, что первая степень определяется до 40 недели, справляясь со своими функциями.

 

УЗИ при беременности может быть назначено и перед родами. Как правило, в таких случаях, требуется уточнить вес, положение малыша и выявления возможного обвития пуповиной.

 

В другие сроки беременности УЗИ проводится лишь по показаниям с целью уточнения данных.

 

Подготовка к УЗИ беременных

Специальной подготовки перед проведением УЗИ не требуется. УЗИ при беременности проводится при умеренно заполненном мочевом пузыре (выпить 2 стакана жидкости за 1 час до процедуры).

 

Связанные темы:

 

УЗИ молочных желез

УЗИ малого таза

УЗИ плода

УЗИ брюшной полости

УЗИ почек, мочевого пузыря, надпочечников и забрюшинного пространства

УЗИ сердца

УЗИ щитовидной железы

Триплекс УЗИ вен и артерий верхних конечностей

Триплекс УЗИ вен и артерий нижних конечностей

Триплекс УЗИ артерий головы

Триплекс УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальной зоны)

Триплекс УЗИ сосудов брюшной полости

Триплекс УЗИ сосудов почек

Плановые УЗИ ребенку до года

УЗИ тазобедренных суставов ребенку

Нейросонография (УЗИ головного мозга ребёнку)

УЗИ предстательной железы

ТРУЗИ в ранней диагностике рака предстательной железы

Биопсия простаты под УЗИ контролем

УЗИ мошонки

УЗИ эластография

к
Бабаева Елена Александровна
Врач УЗИ, высшая категория
Клиника на Бажова, 137
Голикова Луиза Георгиевна
Врач ультразвуковой диагностики, высшая категория
Клиника на Союзной
Контакты

УЗИ при беременности в Екатеринбурге. УЗИ беременных с физиологической и патологической беременностью. Допплерометрия, кардиотокография плода. Цервикометрия.

 

  • ул. Кузнечная, 83
  • ул. Бажова, 137
  • ул. Союзная, 2

 

Клиника «Здоровье 365» - сеть многопрофильных клиник экспертного класса

Запись на УЗИ при беременности:

+7 (343) 270-17-17



Коммерческие и административные вопросы:
+7 (343) 270-17-20

Электронная почта:
info@zdorovo365.ru





Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты