Записаться

Плановые УЗИ ребёнка до года

Плановые ультразвуковые исследования ребёнку до года проводятся в клиниках "Здоровье 365" по адресу: ул. Бажова, 68, Екатеринбург.

 

Среди родителей в отношении УЗИ новорожденным / грудничкам наблюдаются две крайности.

 

Первая, это: «нам никаких УЗИ не делали, и мы живы-здоровы». Хочется возразить, живы - да, но насколько здоровы?  Не выявленные дисплазии тазобедренных суставов грозят в будущем ранним развитием коксартроза и заменой сустава. Зачастую, причины головных болей, болей в спине,  лежат в раннем неонатальном периоде. Запущенные и поздно выявленные у девочек проблемы с почками, затрудняют вынашивание беременности и так далее.

 

Вторая, это: «Доктор, сделайте нам ВСЁ!» Существует огромное количество ультразвуковых методик, значительная часть из которых, специальные, выполняются по назначению узких специалистов, и для всех необязательны. Некоторые из них, такие как УЗИ щитовидной железы, новорожденным практически не выполняются.

 

Тем временем, существует определенный стандарт, в каком возрасте необходимо проведение тех или иных УЗИ ребёнку с рождения до года.

 

УЗИ ребёнку в роддоме

Во время вынашивания ребенка женщине неоднократно проводят ультразвуковое исследование, в том числе, нередко, и перед родами.  В случае выявлении какой-либо патологии, УЗИ младенцу выполняется прямо в родильном доме. Ультразвуковое исследование внутренних органов проводится так же после рождения, в первую очередь, для исключения пороков развития. Так же, в обязательном порядке, это исследование необходимо в случае, если во время беременности у матери была выявлена та или иная внутриутробная инфекция, либо беременность протекала на фоне какой-либо хронической соматической патологии (сахарный диабет, гепатит, порок сердца и другие). Проведение УЗИ детям в родильном доме приветствуется, если такая возможность существует.

 

К моменту посещения новорожденного педиатром, все заключения о проведенных УЗИ у мамы на руках, доктор имеет всю информацию и может грамотно и обоснованно составить программу обследования и наблюдения ребенка на первом году жизни.

 

В случае, если в родильном доме такие исследования не были проведены, рекомендуется их выполнить, когда ребенку исполнится 1 месяц. Поход в поликлинику ранее одного месяца не рекомендован, в связи с опасностью инфицирования. По достижении одного месяца иммунитет ребенка уже более зрелый, перестройка организма с внутриутробного образа жизни на внеутробный, в общем и целом, завершена.

 

Плановые УЗИ ребёнку в один месяц

Итак, когда Вы отпраздновали «кашу», рекомендовано выполнить ребенку:

 

 

    • УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства (почек, надпочечников);

 

 

В случае, если при аускультации сердца педиатр выслушивает у ребенка шум, то необходимо провести еще и эхокардиографию (УЗИ сердца), для исключения порока сердца. Грамотные педиатры назначают УЗИ сердца при выявлении любого шума, даже если шум носит так называемый, «хордальный» оттенок.

 

Плановые УЗИ ребёнку в три месяца

Нейросонография. Даже если при первом исследовании не выявлено никакой патологии, УЗИ головного мозга повторяют в возрасте трех месяцев, потому что именно к этому сроку, визуализируются все последствия перенесенной ребёнком гипоксии.

 

УЗИ тазобедренных суставов. В трехмесячном возрасте рекомендовано повторно выполнить УЗИ тазобедренных суставов, в этом сроке, помимо оценки углов, обращают внимание на процесс формирования ядер окостенения.

 

УЗИ тимуса. В этот же срок начинается вакцинации. Помимо анализов, при подготовке к вакцинации, целесообразно проведение УЗИ вилочковой железы (тимуса). Вместе с анализом крови, это исследование дает педиатру информацию о состоянии иммунитета, и может предотвратить ряд осложнений, сделать прививочную кампанию более эффективной.

 

Плановые УЗИ ребёнку в один год

Когда младенцу исполнится один год, проводится:

 

    • Электрокардиография (ЭКГ);

 

    • УЗИ сердца;

 

  • УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства

 

Далее, ультразвуковые исследования проводятся по индивидуальному графику, при назначении специалистов и врачей педиатров.

 

Связанные темы:

 

УЗИ тазобедренных суставов ребенку

Нейросонография (УЗИ головного мозга ребёнку)

УЗИ брюшной полости

УЗИ почек, мочевого пузыря, надпочечников и забрюшинного пространства

УЗИ сердца

УЗИ щитовидной железы

Триплекс УЗИ вен и артерий верхних конечностей

Триплекс УЗИ вен и артерий нижних конечностей

Триплекс УЗИ артерий головы

Триплекс УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальной зоны)

Триплекс УЗИ сосудов брюшной полости

Триплекс УЗИ сосудов почек

к
Карташова Ольга Михайловна
Врач ультразвуковой диагностики, высшая категория, к.м.н.
Детская клиника на Бажова, 68
Егошина Екатерина Евгеньевна
Врач ультразвуковой диагностики
Клиника на Кузнечной
Цена
УЗИ
УЗИ для детей
Контакты

Плановые УЗИ ребёнку до года в Екатеринбурге. УЗИ головного мозга, тазобедренных суставов, органов брюшной полости, почек, надпочечников, сердца, вилочковой железы :

 

  • ул. Бажова, 68

 

Клиника «Здоровье 365» - сеть многопрофильных клиник экспертного класса

Запись на плановые УЗИ ребенку до года:

+7 (343) 270-17-17



Коммерческие и административные вопросы:
+7 (343) 270-17-20

Электронная почта:
info@zdorovo365.ru





Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты