Вопрос Офтальмологу
Вопрос от Артем
Телефон:
Вопрос: Здравствуйте.
Мне 25 лет, служу в ВС. По долгу службы долго приходится смотреть в оптические приспособления и сильно напрягать зрение. Недавно начал замечать, что глаза быстрее стали уставать, изредка болит голова, зрение слегка ухудшается к концу дня или после долгой нагрузки, глаза то слезятся, то наоборот, появляется сухость. В общем, по всем симптомам астенопия, я полагаю. Почитав в интернете, я убедился, что это все же лечится. Но меня крайне беспокоит тот факт, что придется носить очки. Это поставит крест на моей карьере. Поэтому я еще не обращался в военврачу, пока не убедился в безобидности этого расстройства на ранней стадии.
Итак, скажите, уважаемый доктор, очки прописывают при любых формах астенопии, или только при запущенных? Я обнаружил этот недуг неделю назад, смогу ли я обойтись каплями или гимнастикой, ну или хотя бы отпуском?
Спасибо, с уважением, Артем.
Ответ:
Уважаемый Артем!
Вы описали симптомы Синдрома зрительного утомления,который возникает при длительной зрительной нагрузке.В этот период может происходить колебание остроты зрения,особенно к концу рабочего дня.Первое,что надо Вам сделать-это проверить остроту зрения.На основании этого уже можно говорить о снижении остроты зрения и о вариантах улучшения ее.Основной принцып лечения зрительного утомления- это правильность распределения зрительной нагрузки и проведения гимнастики глаз.Есть дополнительное медикаментозное лечение,но его назначает врач офтальмолог после осмотра.Ношение очков рекомендовано при выраженном снижении остроты зрения.А так как Вы заметили дискомфорт только неделю,то в отношении ношения или выписки очков пока говорить рано.
С уважением, врач офтальмолог Черемных Юрий Михайлович.