Вопрос Аритмологу

Вопрос от Светлана

Телефон:

Вопрос: Добрый день! Мне 31 год с начала этого года у меня начались яркие сердечные приступы, начинающиеся спонтанно, так же заканчивающиеся,динамика нарастания очевидна, т.к. учащенное сердцебиение в январе было 5мин в феврале было 15 мин., в июле 3часа, причем этот приступ был зафиксирован скорой ЭКГ (ритм частый 200 уд. в мин.в состоянии покоя. Сдала анализ крови на ТТГ, СТ4, СТ3 - все в норме.
Мне посоветовали обратится к аритмологу, он поставил диагноз Пароксизмальная реципрокная СВТ с узкими комплексами и дал рекомендации, что необходима инвазивное ЭФИ и радиочастотная абляция.
У меня возникли сомнения, неужели достаточно одного ЭКГ, чтобы назначить операцию? Говорит, что лечение возможно, но как правило бесполезно. Это так?
Я ознакомилась с тем , каким образом проходит данная операция,но так же там указан огромный список побочных эффектов. Хотелось бы знать, есть ли смысл соглашаться на данную манипуляцию? Заранее спасибо за ответ!

Ответ:  

Здравствуйте, Светлана!

В тех случаях, когда на ЭКГ фиксируют нарушения ритма - пароксизмы наджелудочковой тахикардии желательно провести обследование ЭФИ. Цель этого исследования - определить, есть ли у данного пациента дополнительные пучки проведения, нет ли скрытого WPW синдрома, а так же подбор антиаритмической терапии. Далее решается вопрос о возможном консервативном лечении - прием антиаритмика постоянно (цель предотвращать пароксизмы тахикардии) или ситуационно,  только в момент нарушения ритма, с  целью его купирования.  При неэффективности консервативной терапии рекомендуют операцию - радиочастотная абляция дополнительных путей проведения.

Желаю Доброго Здоровья!

С уважением,

Зав кардиологическим отделением И.В. Литвинова 

Назад

Время приёма звонков

ПН–ПТ: С 7:30 до 21:00

СБ: С 8:00 до 18:00

ВС: С 9:00 до 16:00

Кликните по номеру для звонка

+7 (343) 270-17-17
Посмотреть график работы всех клиник

По вопросам рекламы,
поставок оборудования, сотрудничества:

+7 (343) 270-17-20
info@zdorovo365.ru

Записаться на приём

Обратная связь

Записаться на прием

text

text

text

text

Услуги Врачи Лабораторная диагностика Акции Организациям О клинике Контакты