Вопрос Ревматологу
Вопрос от Юлия
Телефон:
Вопрос: Мужчина, 51 год. Болеет Болезнью Бехтерева примерно 10 лет. Инвалидность 2-й группы.
Последний год участвует в исследованиях аналога "Ремикейда". Примерно раз в 2 месяца - капельница.
Последнее время обострилась боль в суставах (не может ходить), сильно опухло колено (всегда было опухшим, сейчас сильно). Лежал в больнице. Рекомендовали замену тазобедренных суставов.
Последнюю неделю по вечерам повышается температура. Колет диклофенак. Утром падает. Воспалился глаз
Вопросы:
1) возможно ли, что аналог "Ремикейд" облегчит состояние? (Раньше облегчал)
2) как убрать температуру, воспаление глаза?
3) поможет ли замена сустава? Как подготовиться к операции, учитывая нынешнее состояние мужчины?
Понимаю, что дистанционно проблему не решить. Но в больнице он недавно лежал, сейчас не может. Ехать менять сустав надо далеко, есть ли смысл ехать с температурой? Местные терапевты прописывают жаропонижающее.
Поэтому задаю этот вопрос. Спасибо за помощь.
Ответ:
Здравствуйте, Юлия.
Отвечаю на Ваши вопросы в том порядке, в каком они были заданы.
- 1. Да, возможно.
- 2. Сначала надо понять, отчего повысилась температура. Проконсультироваться с окулистом. Если это увеит, тогда это одно из проявлений болезни Бехтерева, и надо лечиться у окулиста в стационаре.
- 3. Замена сустава поможет, потому, что искусственный сустав не болит, не воспаляется. Но происхождение лихорадки нужно выяснить. Без этого операцию делать не будут.
Врач ревматолог Сидорович М.Ю.