Вопрос Нейрохирургу
Вопрос от Вячеслав
Вопрос: Здравствуйте!
Помогите ответить на три мучающих меня вопроса,ответы на которые меня очень сильно беспокоят.
9 лет над мне после ЧМТ установили протакриловую пластину.До сих пор не беспокоила и не беспокоит.В интернете прочитал,что протакрил уже не используют в большинстве клиники,а применяется титановая сеточка и что протакриловая пластина может спровоцировать остеомелит и другие болезни,а так же может сместиться.
Вопросы:
Возможно ли у меня в дальнейшем развитие остеомелита?
Возможно ли смещение протакриловой пластины при условии,что пластина установлена профессионально и ровно подогнана к краям кости и крепится не только на клею,но и на скобке?
И последний вопрос,можно ли мне продолжать посещать баню?
Здесь волнует реакция протакриловой платины на банную температуру,то есть не вызовет ли протакриловая пластина раздражения костей,кожи,мозга?
Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте, Вячеслав.
Если за 9 лет не возникли осложения краниоластики, то и в дальнейшем ситуация будет стабильной. С учетом того, (с Ваших слов) что кранопластика у Вас выполнена качественно ожидать дислокации пластины также не стоит.
В баню ходить можно, потому что пластина располагается подкожно, а значит не нагревается выше температуры тела. При сомнениях в целостности пластины имеет смысл выполнить КТ черепа. В любом случае с результатами КТ нужно показаться нейрохирургу на очную консультацию.
С уважением, врач-нейрохирург А.О. Дубских