Вопрос Иммунологу
Вопрос от Svetlana
Вопрос: Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему ребенку остался год до школы. Все время с ним сидела бабушка (в детский сад не ходил), но с 3 лет ребенка водили по несколькои кружкам, сейчас занимается в спортклубе и ходит 3 раза в неделю на подготовительные курсы в шолу. Простудные заболевания были, но не в таких количествах, как у детсадовских детей. Делались раза две прививки от легочных и протудных заболеваний.
Вопрос: правда ли, что ребенок, не ходивший перед школой в детский сад, в первом класе ОБЯЗАТЕЛЬНО переболеет всеми заболеваниями, которыми уже успели переболеть детсадовские дети? Что в результате может привести к потере года в школе?
И что можно сделать, чтобы ребенок в школе поменьше болел? У ребенка минимальные аденоиды (почти исчезли), больше никаких заболваний нет, пневмонии не было.
Спасибо,
с уважением,
Светлана
Ответ:
Здравствуйте, Светлана.
Совсем не обязательно, что Ваш ребенок будет болеть. Болеют в основном вирусными заболеваниями, а вирусы постоянно мутируют. То чем болели дети в прошлом году, сегодня не актуально. Дополнительно ничего делать не нужно, достаточно обязательных прививок.
С уважением,
врач-администратор